Скорой помощи разрешили лечить пациентов без их согласия. Это позволяет сэкономить время и защищает врачей – эксперт

25 декабря 2023 года был принят закон, позволяющий врачам скорой помощи в случае угрозы жизни оказывать пациентам помощь без информированного добровольного согласия. Смысл нового закона разъяснил «Милосердию.ru» руководитель экспертно-юридической группы «Medica Proof» Артем Зуев.

По словам эксперта, новый закон касается очень узкой части медицинской помощи – тех медицинских манипуляций, которые бригада скорой помощи производит у человека дома (или в другом месте, куда вызвали скорую), а также в машине по дороге в больницу, то есть, вне медицинских учреждений.

Возможность помочь пациенту, находящемуся без сознания, у врачей скорой по закону была и раньше. Но вот если пациент был в сознании или при вызове присутствовал его законный представитель (родственник или родитель для ребенка младше 15 лет), перед началом медицинских манипуляций у человека необходимо было взять информированное добровольное согласие на медицинскую помощь. Это занимало время и отвлекало врачей.

Теперь сам факт вызова скорой означает, что человек согласен на медицинский осмотр и последующие манипуляции. При этом право отказа от лечения у пациента осталось – его должен выразить словесно сам пациент или его представитель и подписать об этом бумагу.

Спорной, по словам Артема Зуева, остается ситуация, когда скорую вызывают для транспортировки пациента из поликлиники в больницу или из одной больницы в другую. Если приехавшая на такой вызов, но еще не отправившаяся в путь скорая будет проводить с пациентом какие-то манипуляции, формально они будут проходить в стенах медицинского учреждения, то есть, новый закон на них не распространяется. В таких случаях Артем Зуев все же рекомендует врачам брать у пациента согласие.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?