Новый стандарт медпомощи взрослым с умственной отсталостью принял Минздрав

Новый стандарт медицинской помощи взрослым с умственной отсталостью (УО) принял Минздрав. В соответствии с этим документом пациенты будут проходить диагностику, лечение и диспансерное наблюдение.

Что такое стандарт медицинской помощи

Стандарты медпомощи основаны на клинических рекомендациях, в них говорится о том, что и в каких количествах готово оплачивать государство при лечении пациентов с теми или иными болезнями.

Среди нововведений, отмеченных экспертами, – исключение из стандарта различных исследований и осмотров специалистами, кроме врача-психиатра; включение в него клинико-социальной трудотерапии и индивидуальной психотерапии; закрепление в стандарте списка из нескольких препаратов для медицинского применения, включая галоперидол.

«Интересно, что в принятом стандарте говорится, что примерно 50% людей с УО должны получать некоторые медико-социальные реабилитационные услуги, – прокомментировал новый стандарт «Милосердию.ru» учредитель Ассоциации психиатров и психологов за научно обоснованную практику, психиатр Центра лечебной педагогики «Особое детство» Артем Новиков.

– При этом примерно 12% (т. е. каждый десятый) должны провести в стационаре 45 дней (за год. – Ред.). Учитывая, что интеллектуальные нарушения – проблема в первую очередь не медицинская, а социальная, возникают некоторые вопросы».

«Как и в других аналогичных документах, недавно предложенных Минздравом, в стандарте упомянуты лекарства, которые редко применяются или совсем не используются в мировой практике. Предполагается, что они понадобятся каждому десятому пациенту с УО. На самом деле, возможно, лекарства будут востребованы и чаще – но это должны быть другие препараты», – подчеркнул эксперт.

Ознакомиться с текстом нового стандарта медпомощи людям с УО можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?