Новый справочник для бездомных Москвы можно получить или скачать бесплатно

Новое издание «Справочник бездомного-2018» вышло в Москве. Бездомные и те, кто им помогает, могут получить его бесплатно, а также прочитать или скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Справочник ежегодно издается с 2011 года. Брошюра тиражом 17,5 тысяч экземпляров содержит обновленную информацию о государственных, общественных и религиозных организациях Москвы, оказывающих помощь бездомным: автобусах милосердия (передвижных мобильных пунктах помощи), ночлежках,  волонтерских объединениях и благотворительных фондах, помогающих бездомным. Справочник издан благотворительным фондом «Помощник и Покровитель» на средства субсидии Правительства Москвы и благотворительного фонда «Предание» при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

«Где переночевать, помыться и переодеться, получить еду и доврачебную медицинскую помощь, кто поможет восстановить документы или приобрести билеты на дорогу домой – вся подробная информация об этом содержится в новом «Справочнике бездомного-2018».

В него добавлена информация о новых пунктах помощи бездомным, в частности, о многофункциональном центре и медицинской службе движения «Друзья на улице», социально-реабилитационном центре «Теплый прием» в Химках Московской области», – сообщили представители отдела.

«Предыдущее издание справочника разошлось очень быстро – он постоянно нужен социальным работникам, сотрудникам благотворительных организаций и добровольцам, поэтому было принято решение о переиздании, – поясняет помощник председателя Синодального отдела по благотворительности, председатель благотворительного фонда «Помощник и Покровитель» и директор приюта «Теплый прием» Илья Кусков.

– Ко мне постоянно обращаются люди, которым нужна информация о центрах социальной защиты, благотворительных организациях, причем помогающих не только бездомным. Иногда человек подвергается физическому насилию, ему некуда уйти, он не может самостоятельно уехать домой на родину. Информация из нашего справочника поможет и таким людям».

В 2018 году тираж справочника составил 17,5 тысяч экземпляров: 15 тысяч книг издано при поддержке благотворительного фонда «Предание», еще 2,5 тысячи экземпляров – при помощи субсидии, предоставленной Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Книга была издана при содействии Синодального отдела по благотворительности.
Брошюра будет распространяться бесплатно среди бездомных людей, социальных работников, сотрудников благотворительных фондов и объединений, помогающих бездомным людям. Чтобы получить справочник, нужно позвонить по номеру телефона: +7 (905) 599-00-33 по будним дням с 10.00 до 18.00.
Справочник также можно бесплатно скачать в электронном виде в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?