Новый прибор для слепых помогает осязать мир с помощью языка

В США на рынок вышло устройство, позволяющее слепым людям «видеть» с помощью языка, сообщает Здоровье@mail.ru.  Оно было допущено к распространению американским управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

Работающий на батарейках прибор BrainPort V100 помогает слепым ориентироваться в окружающем пространстве, в буквальном смысле пробуя свет на вкус.

Прибор включает в себя крошечную видеокамеру, установленную на солнечные очки, и связанное с ней беспроводной связью небольшое плоское устройство, содержащее набор электродов, которое пользователь держит во рту и касается языком. Программное обеспечение преобразует полученное камерой изображение в электрические импульсы, которые поступают на электроды и ощущаются пользователем как вибрации.

По мере тренировки и получения опыта пользователь постепенно обучается соответствующим образом интерпретировать полученные сигналы и определять расположение, размер, форму окружающих объектов, а также понимать, находятся они в движении или неподвижны.

В ходе клинических испытаний прибора после года тренировок тест на распознавание окружающих объектов успешно прошел 51 из 74 участников.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?