Новый порядок оформления инвалидности предлагают Минздрав и Минтруд. Ее можно будет получить без лишних обследований

Ведомства подготовили проект совместного приказа, который исключает из числа обязательных 250 обследований, а еще 250 разрешает заменять на другие. Об этом со ссылкой на текст документа сообщает РБК.

После вступления приказа в силу нового приказа в подавляющем большинстве случаев для установления инвалидности не понадобятся новые обследования – достаточно будет данных из медицинской карты, заявил директор департамента Минтруда по делам инвалидов Дмитрий Лигомина.

По его словам, для определения тяжести нарушений не понадобятся обследования, данные которых уже были учтены при постановке диагноза. Более 50 обследований станут дополнительными (их проведут лишь при необходимости уточнения данных). А сроки действия результатов продлят для примерно 950 обследований, анализов и осмотров.

Например, для установления инвалидности взрослым с туберкулезом сейчас нужно сделать рентген легких, томографию, пройти осмотр фтизиатра. Сроки действия полученных справок – 60 дней при первичном обращении и 90 – при повторном. По новому порядку достаточно будет сделать лишь одно из этих исследований – обычный рентген, цифровой, или спиральную томографию. А предоставить результаты на медико-социальную экспертизу (МСЭ) можно будет в течение 90 дней при первичном обращении и 120 дней – при повторном.

Таким же образом предлагается продлить сроки действия для заключения онколога, общего и биохимического анализов крови, анализа мочи, электрокардиограммы для взрослых людей с новообразованиями, приема травматолога-ортопеда для пациентов с последствиями травм нижних и верхних конечностей и т.д.

Нововведения подготовлены с учетом мнения общественных организаций. В первую очередь они будут важны для людей с онкологическими заболеваниями и болезнями иммунной системы, считает глава Всероссийской организации инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев. Он напомнил, что сама процедура МСЭ проходит быстро, сложности возникают на этапе сбора медицинских документов в поликлинике.

«Пациенты массово жаловались на то, что не успевают подать все документы в срок, в течение которого действуют результаты обследования, а также на то, что вынуждены были проходить обследования платно», — подтвердил сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев. Новые правила будут полезны для пациентов, «поскольку надо будет меньше сдавать исследований или хотя бы не волноваться, что, пока они дождутся результатов одних анализов, у других срок действия уже истечет», уверен он.

О сроках начала общественного обсуждения проекта пока не сообщается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?