В реестр иностранных агентов — за законодательную инициативу

Санкт-Петербург. 15.05.2015. 13 мая на сайте Министерства юстиции была опубликована новость о том, что в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Межрегиональная благотворительная общественная организация «Центр развития некоммерческих организаций», которая работает в Санкт-Петербурге. «Центр РНО» поддерживает гражданские инициативы и некоммерческий сектор, занимается поддержкой благотворительности и корпоративной социальной ответственностью.

Команда МБОО распространило заявление о сложившейся ситуации, обратив внимание на то, что признание иностранным агентом в нашей стране, «это ярлык, клеймо».

Организация была признана иностранным агентом после внеплановой проверки Центрального района Санкт-Петербурга. После нее МБОО получила представление с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях и зарегистрироваться в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента. Однако «Центр РНО» отказался от регистрации: «мы не согласны с аргументами прокуратуры».

Организация, действительно, получает иностранное финансирование. Это законный источник финансирования, подчеркивает «Центр РНО», каждый из зарубежных фондов, которые по конкурсу предоставляют средства для российских организаций, прошел аккредитацию российского правительства и получил разрешение на проведение конкурсов.

Прокуратура уличает «ЦНРО» в осуществлении политической деятельности по нескольким проектам, осуществленным организацией.

В частности, опасения ведомства вызвало сотрудничество с «Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге», которое в данный момент в России также признано иностранным агентом.

В рамках совместного проекта «Центр РНО» провел исследование работы центров службы занятости населения в Петербурге и опубликовал общедоступную брошюру. В том числе, сотрудниками организации было направлено письмо полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.И. Булавину с предложениями по изменению текущего законодательства в связи с выводами, которые принесло исследование. В аппарате полпреда эти предложения признали целесообразными. Прокуратурой Центрального района подобное было расценено как «действия в целях оказания влияния на принятие должностным лицом … решений в рамках реализации государственной политики Российской Федерации путем внесения законодательных инициатив в законодательные органы власти с целью изменения федерального законодательства».

В ответе, который было отправлено в прокуратуру, руководство МБОО заявило, что в письме полпреду содержалось предложение по внесению двух изменений в регламент предоставления услуг в сфере занятости. Центр просил о возможности не предоставлять справку о заработной плате за последние три месяца и оказывать услуги населению в электронном виде. Эти предложения были призваны снизить административные барьеры и повысить доступность услуг, что, по мнению общественной организации, «является действиями, способствующими социальной поддержке граждан, то есть соответствуют уставной деятельности МБОО «Центр РНО».

Команда «Центра» в своем обращении заявляет: «В качестве ресурсного центра для некоммерческих организаций центр РНО анализирует состояние третьего сектора, реализует проекты, направленные на обмен опытом между НКО, органами власти, бизнесом и гражданами, готовит информационные материалы. Сейчас эта работа, которой ЦРНО успешно занимается более 20 лет, стала трактоваться прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга как политическая деятельность! При таком толковании политической деятельности под прицел может попасть любая НКО».

Портал Милосердие.RU отправил запрос в прокуратуру Санкт-Петербурга и ждет комментария по поводу определений политической деятельности, которой, по мнению ведомства, занимается МБОО «Центр развития некоммерческих организаций».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?