Новые требования для бизнеса по переработке отходов разработали в Минприроды

Минприроды предложило утилизировать компьютеры и бытовую технику по новым правилам – с учетом повторного использования ценных фракций. Это следует из проекта новых требований при обращении с отходами, разработанного министерством для индивидуальных предпринимателей и компаний.

В отслужившем электронном оборудовании содержатся компоненты, опасные для окружающей среды: элементы питания, ртутные лампы, фреон и иные вещества, разрушающие озоновый слой. Поэтому необходим четкий алгоритм обращения с такими отходами на каждой стадии их переработки, считают в министерстве.

Также электронные отходы содержат большое количество фракций, которые можно использовать повторно: например, различные полимерные материалы, стекло, а также черные, цветные и драгоценные металлы (золото, серебро, платина и палладий). Поэтому в министерстве предлагают при подготовке к утилизации выявлять исправные элементы, пригодные для восстановления и повторного использования.

Документ касается и утилизации холодильного оборудования. Повторное использование хладагентов (вещество, с помощью которого забирается тепло от холодильной камеры и отводится в окружающую среду) поможет снизить дефицит такой продукции в связи с вводимыми мерами по квотированию ее ввоза и производства, пишет «Парламентская газета».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?