Выплаты из маткапитала на всех детей до трех лет смогут получать семьи с низким доходом

«Семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очередности рождения ребенка (ранее – только на второго ребенка)», – рассказали в правительстве. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

 Там напомнили, что деньги из маткапитала могут получать семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Выплаты положены им до тех пор, пока ребенку не исполнится трех лет. Если в семье несколько детей в таком возрасте, выплату можно оформить на каждого из них.

Размер ежемесячной выплаты – один региональный прожиточный минимум (в среднем по стране это 13 900 рублей). Одновременно с ней можно получать и единое пособие для семей с детьми. Для получения выплат нужно подать заявление в МФЦ, отделе Социального фонда России или на портале Госуслуг.

По ссылке можно скачать полный текст новых правил и список необходимых документов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?