Новые правила: делать тесты на ковид и выписывать пациентов будут быстрее

Делать тесты на ковид должны будут быстрее, а условия выписки перенесших эту болезнь пациентов и завершение карантина для контактных лиц упрощены. Такие изменения внесены в правила профилактики новой коронавирусной инфекции – соответствующее постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовых документов.

По новым правилам, после выздоровления пациентов, лечившихся в клинике или на дому, для их выписки и допуска в организованные коллективы достаточно не двух, а одного отрицательного теста на ковид, проведенного методом полимерной цепной реакции (ПЦР). Если результат теста оказался положительным, следующий сделают не ранее, чем через три дня.

Карантин для тех, кто контактировал с пациентами с ковидом, но не заболел, будет завершаться без дополнительных тестов. Анализы будут проведены лишь если у находившегося в изоляции появились признаки заболевания.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», – говорится в документе.

Действие правил профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) продлено до 1 января 2022 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?