Полиция научит учителей выявлять школьных стрелков

МВД России разработало для учителей и администраций учебных заведений критерии оценки учеников, которые планируют нападения, передает «РИА Новости».

«В июле будут направлены оценочные критерии по выявлению несовершеннолетних, планирующих такие нападения <…> Речь идет о тихой, скрытой, латентной истории, когда ребенок, обидевшись на преподавателя или имея межличностные конфликты, задумывает такое злодеяние. Такие критерии мы прорабатывали c нашим научным сообществом, подключали Следственный комитет и МГУ», – рассказала представитель МВД Мария Кольцова.

По ее словам, в ведомстве будут стремиться сделать эти критерии прикладными, чтобы ими могли пользоваться администрации учебных заведений и учителя, а не только сотрудники органов внутренних дел.

Кольцова пояснила, что полицейские активно работают с теми, кто состоит на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и в таких ситуациях видят «те или иные отклонения». В частности, отметила Кольцова, из 109 000 состоящих сейчас на учете 70% – учащиеся школ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?