Новосибирскую второклассницу наградит благотворительный фонд за спасение подруги

Жительница Оби Новосибирской области, восьмилетняя Диана, получит от благотворительного фонда «+7» 100 тысяч рублей за героизм – девочка спасла свою подругу, которая провалилась под лед, сообщает «Глас».

Второклассница получит приз по итогам конкурса «Человеческий поступок», организованный фондом. Школьницу выбрал генератор случайных чисел из четырёх участников.

Диана рассказала, что деньги потратит на свою маму, Оксану Владимировну. Она будет выдавать ей понемногу, чтобы женщина могла не работать.

Как сообщили в МЧС по Новосибирской области, поступок Диана совершила 7 апреля 2021 года. Она с одноклассницей возвращалась из школы. Путь, как обычно, лежал через заболоченное озеро. Подруга наступила на тонкий лед и провалилась в воду с головой. Диана ползком на животе приблизилась к краю полыньи и вытянула одноклассницу, а затем проводила ее в больницу, сама пошла домой.

«Я очень испугалась, когда Настя провалилась под лед. Я не хотела, чтобы она утонула, поэтому больше ни о чем не успела подумать, просто сразу стала доставать ее», – рассказала Диана.

«Диана вернулась мокрая, заплаканная, с полными сапогами воды. Толком ничего не рассказывает, только плачет, ручонки трясутся и лишь повторяет: «Мама, Настя чуть не утонула». Как Дианка её вытащила, я даже не понимаю! Спрашиваю у дочери: «Ты почему не кричала «Помогите!»? Диана ответила, что там были люди, они видели это, но к детям никто так и не подошел», – сообщила мама девочки».

В управлении МЧС обещали рассмотреть вопрос о награждении школьницы. В ведомстве отметили: «В ситуации, когда требуется экстренно принять решение, никто из взрослых не откликнулся и не пришел на помощь, а восьмилетний ребенок напротив, проявил необычайную смелость, и тем самым, спас жизнь подруге».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?