Новорожденного смогут зарегистрировать онлайн благодаря суперсервису на «Госуслугах»

На портале «Госуслуги» появятся шесть новых суперсервисов. Об этом 12 апреля сообщил заместитель председатель правительства РФ Дмитрий Чернышенко агентству ТАСС.

Суперсервисы – это услуги по типичным жизненным ситуациям.  На «Госуслугах» теперь будут доступны следующие из них: «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Мое здоровье онлайн», «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Трудовая миграция онлайн».

Так, через суперсервис «Рождение ребенка» можно подать все документы на своего малыша с помощью всего лишь одного заявления: получить свидетельство о рождении, оформить пособие, записаться в детский сад, прикрепиться к поликлинике.

«Суперсервис помогает родителям легко и быстро — по одному заявлению и без визитов в госорганы — получать весь комплекс государственных услуг и выплат, предусмотренных в период с беременности до записи ребенка в детский сад. Результатом оказания услуг является юридически значимый электронный документ, который будет в любой момент доступен в личном кабинете», – сообщается на портале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Суперсервис «Утрата близкого человека» позволит все справки сделать на портале. Можно будет не только получить свидетельство о смерти, а также выбрать место погребения, подать заявление на пособие, записаться к нотариусу. Для получения выплат достаточно ввести реквизиты карты или счета в личном кабинете. Эксперты считают, что данное новшество позволит бороться с коррупцией в похоронной отрасли.

Сервис «Мое здоровье» поможет записаться к врачу, получить справки. В личном кабинете пациент сможет хранить медицинские документы и книжки.

Облегчит жизнь водителям суперсервис «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн».  Здесь информация о штрафе появится сразу, как только его выписали. Пользователь также увидит фотографии и найдет место нарушения ПДД. Это даст ему возможность сразу обжаловать наказание.

«Правосудие онлайн» позволит подать иск в суд, оплатить госпошлину, а в некоторых случаях – даже участвовать в заседаниях онлайн. Документы будут храниться в личном кабинете.

«Трудовая миграция онлайн». Здесь пользователь найдет информацию о том, как устроиться на работу в России.

Сейчас на «Госуслугах» работают пока семь суперсервисов: «Поступление в вуз онлайн», который позволяет не только подать заявление в высшее учебное заведение на очную бюджетную форму обучения, но и узнать, как проходит конкурс. Как уточняет издание, в этом году во время приемной кампании будут доступны 113 вузов, в 2020-ом – 54.

«Цифровое исполнительное производство» позволит наблюдать за ходом вашего дела. На сервисе также можно подать ходатайство без общения с приставами. «Социальная поддержка онлайн» проинформирует о мерах социальной поддержки.

По этому же принципу работают и другие суперсервисы: «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».

Всего правительство намерено запустить 25 суперсервисов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?