Новорожденного с «зеркальным» сердцем и без пищевода спасли врачи в Подмосковье

Уникальную операцию новорожденному в первые сутки его жизни провели в Московском областном центре охраны материнства и детства (МОЦОМД). Во время беременности жительница Подмосковья узнала, что у ее будущего ребенка атрезия пищевода – врожденная аномалия, при которой пища не попадает в желудок (верхний и нижний сегменты пищевода разобщены и заканчиваются либо слепо, либо сообщаются с трахеей – прим. ред.). Ситуация осложнялась «зеркальным» расположением сердца, сообщили в ведомстве.

«Случай уникален тем, что сердце у малыша располагалось с правой стороны, и концы пищевода невозможно было соединить из-за большого расстояния между ними. Такое сочетание патологий встречается в 1% случаев. Поэтому мы впервые применили метод Фокера, то есть решили вырастить пищевод путем его вытяжения», – рассказал заведующий хирургией новорожденных МОЦОМД Михаил Рехвиашвили.

Лечение проводилось в два этапа: сначала концы пищевода свели максимально близко друг к другу и начали их вытяжение – в день по одному миллиметру, и так в течение недели. После этого пищевод удалось сшить. Обе сложнейшие операции выполнялись через микропроколы.

Сейчас малыш уже питается самостоятельно, его жизни ничто не угрожает. Вместе с мамой они готовятся к выписке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?