Новорожденного, отнятого у матери с эпилепсией, вернут в семью

«Родители получили допуск к ребенку. И наконец-то мама сможет увидеть свое дитя. Дальше предстоит работа по возвращению ребенка в семью», – рассказал юрист Никита Сорокин.

Ранее в соцсетях была распространена информация об изъятии в Москве новорожденного у молодой матери, страдающей эпилепсией. Она вынуждена постоянно принимать лекарства, но не лишена дееспособности, проживает вместе с пожилыми родителями. Женщина наблюдалась во время беременности, рожала в роддоме, но через два дня после выписки к ней пришли представители органов опеки и врачи, и со скандалом забрали младенца.

Сообщалось, что родственники заявили о драке при изъятии ребенка, во время которой роженице нанесли удары в живот, так что ей потребовалась операция. По этому поводу было подано заявление в СКР.

Теперь, по словам Никиты Сорокина, с органами соцзащиты достигнута договоренность о том, что мать вместе с ребенком поместят в кризисный центр для обучения уходу за младенцем. Предстоит выяснить, сможет ли она сама заботиться о нем. Другой возможный вариант – передать младенца под опеку родному дяде. Сейчас в его квартире делают необходимый ремонт.

Эта договоренность – уникальный опыт конструктивного взаимодействия, если он будет удачным, его постараются воспроизводить в других регионах, чтобы предотвратить лишение родительских прав в подобных случаях, подчеркнул юрист.

По словам просемейных активистов, выступивших в защиту матери, в данном случае конкретные обстоятельства ситуации таковы, что ей действительно нужна помощь специалистов, и само по себе вмешательство государства было оправданным. Однако, это не оправдывает возможных побоев, и того факта, что младенцу, помещенному в больницу, без ведома родителей выбрали имя и занесли в свидетельство о рождении, подчеркивают они.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?