Новая схема мошенничества. Теперь деньги по телефону требуют у детей

Мошенники по телефону выманили 85 тысяч рублей у восьмилетнего мальчика в Москве, сообщает телеграм-канал Baza.

17 ноября восьмилетний Миша остался дома один. Зазвонил домашний телефон, и мальчику показалось, что он слышит голос бабушки. «Бабушка» сказала, что попала в аварию. Потом трубку взяла другая тетя, она рассказала мальчику, что, если у бабушки не хватит денег, ее могут посадить в тюрьму.

Под руководством мошенников ребенок собрал всю имеющуюся в доме наличность (85 тысяч рублей) в коробку из-под обуви и отдал ее «дяде», который позвонил в дверь. Вечером о своем «добром поступке, который поможет бабушке» мальчик рассказал маме. Мама пошла в полицию.

По мнению юриста Наталии Кудрявцевой, предотвратить звонки, когда, набирая телефонный номер, мошенник знает список и имена всех проживающих в квартире, сам человек не сможет. Такие сведения оказываются в руках мошенников, когда сотрудники различных ведомств продают телефонные базы. Информация может «утечь», например, с «Госуслуг» или mos.ru.

Единственный действенный способ не попасться на удочку мошенников в данном случае – объяснить всем членам семьи, как себя вести, если по телефону вам говорят, что родственник попал в беду и просят денег. (Денег не давать, положить трубку и попытаться самому связаться с этим родственником).

Можно также подать жалобу на подозрение об утечке данных в Роскомнадзор.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?