Норвегия возвращает беженцев в Россию

Норвегия начала процесс высылки в Россию беженцев с Ближнего Востока, прибывших через территорию РФ. Первый в этом году автобус с депортированными уже прибыл в Мурманскую область, сообщают СМИ.

«Вчера в Мурманск приехала группа из 13 человек, сегодня-завтра будут еще группы иностранцев. Сложно сказать, сколько всего будет «возвращенцев»», – сообщил «Интерфаксу» источник в управлении Федеральной миграционной службы (ФМС) по Мурманской области. «Норвегия начала возвращать мигрантов группами по 15-20 человек еще в прошлом году, это абсолютно рабочий процесс», – уточнил представитель ФМС.

В администрации приграничного Печенгского района агентству рассказали, что высланные из Норвегии мигранты, не задерживаясь, следуют в Мурманск. В свою очередь, источник агентства в аэропорту областной столицы сообщил, что оттуда они отбывают в Москву, при этом в аэропорту находятся сотрудники силовых структур, наблюдающие за ситуацией.

Ранее сообщалось, что находящиеся в Норвегии беженцы устраивают побеги и акции протеста, чтобы избежать возвращения в Россию. Так, в понедельник голодовку объявила группа мигрантов в лагере, расположенном в коммуне Сёр-Варангер на границе с Россией, передает РИА Новости.

О другом подобном случае сообщила женщина-пастор лютеранской общины в городе Киркенес Аудхильд Каарстад.

«Семья христиан, бежавших от ужасов войны с тремя детьми и родителями, объявили голодовку в Киркенесе, – написала она в своем Facebook. – Их единственной ошибкой была поездка через Россию, продолжавшаяся четыре дня. У них нет российской визы. Тем не менее, их отправляют обратно. Такова на данный момент политика Норвегии. Где права человека? Прошлой ночью мать семейства прошла собеседование. Они боятся, что это лишь формальность. В России у них нет ничего. Нет денег, некуда пойти. Им приходилось спать на полу и платить за стакан воды. Мы встретились с этой семьей. Мы видели троих детей, видели отчаяние и страх. Когда они спросили нас, почему Норвегия так поступает, и просили нас помочь, мы обратились к журналистам и NOAS (независимая организация по защите прав лиц, ходатайствующих об убежище в Норвегии), но достаточно ли этого?»

«Должны ли мы тоже начать голодовку, чтобы заставить правительство услышать нас? Что же произошло с правами человека в Норвегии?», – спрашивает пастор.

По сведениям норвежских властей, за последние месяцы через Россию в их страну прибыли около 5,5 тысяч человек, в основном – из стран Ближнего Востока. Теперь направить обратно планируют большую часть из них.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?