Норвегия может принять закон о борьбе с организованным нищенством

Осло. 05.02.2015 Парламент Норвегии рассмотрит закон о борьбе с организованным нищенством. За организацию групп из нищих документ предусматривает наказание вплоть до одного года тюрьмы, сообщают англоязычные СМИ.

Новость вызвала широкий резонанс в мировых СМИ, которые сообщили, что Норвегия якобы собирается избавиться от нищих. Некоторые газеты заявили, что за помощь бездомным будут сажать их в тюрьму.

Милосердие.RU попыталось разобраться в ситуации, вокруг которой появилось огромное количество слухов. В результате выяснилось, что закон разрабатывался давно и стал предметом достаточно широких дебатов в норвежском обществе.

Как сообщает норвежская (а не английская или арабская) газета Aftenposten, речь идет не о борьбе с нищенством как таковым, а о борьбе с организованными группами профессиональных попрошаек, которые проникают в страну в первую очередь из Восточной Европы.

Уголовное преследование предусмотрено не для самих бездомных, а для тех кто сколачивает из них «команды». «Мы озабочены связями между этими группами и организованной преступностью», – заявил представитель министерства юстиции Норвегии Химаншу Гулати в интервью газете The Financial Times.

Журналисты The Financial Times оказались исключением среди прочих репортеров: они позвонили в Осло и запросили официальный комментарий у чиновников. Однако большинство других СМИ, включая некоторые российские, перепечатали новость и не проверили ее (хотя чиновники в Осло хорошо говорят по-английски).

«Далеко не все тени от этого события упали верно», – иронизируют над работой своих американских и британских коллег сотрудники Aftenposten. Особенно досталось от норвежцев их соседям -шведам, которых за публикацию полемических статей про бездомных даже обвинили в попытках ухудшить отношения между двумя странами.

Организованные группы бездомных из Восточной Европы попали в Норвегию после присоединения к Евросоюзу Румынии и Болгарии. Сразу после этого несколько крупных туристических центров Европы подверглись нашествию цыган. Из Франции таборы выдворяли едва ли не силой, а в центре Рима попрошайки по свидетельству очевидцев едва ли не жили в фонтанах и вылавливали там монеты, брошенные туристами на счастье.

До Норвегии волна организованного нищенства добралась в 2013 году. Несколько громких случаев участия профессионалов в сомнительных операциях привели к тому, что власти страны разработали новый закон против организованного нищенства. Эксперты считают, что во время прохождения документа в парламенте в него будут внесены поправки, которые позволяет волонтерам продолжать помогать бездомным.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?