Когда сотрудники «Норникеля» работают на высоте, они используют специальную страховочную привязь, не дающую сорваться, но даже при соблюдении требований безопасности полностью исключить вероятность ошибки нельзя. Поэтому в компании сконструировали и испытали дополнительное средство безопасности – самонадувающийся жилет. Он не заменяет страховочную систему, но при падении смягчает удар и снижает риск тяжелых травм.
Такой жилет действует почти как подушка безопасности в автомобилях: при резком ускорении устройство мгновенно наполняется воздухом и формирует амортизирующую оболочку вокруг тела.
Лабораторные тесты показали: упав с высоты 18 метров, человек в жилете получает такие же повреждения, как при падении с шести метров без него. А в производственных условиях специалисты использовали манекен массой 75 кг с тремя датчиками: в голове, грудной и тазовой областях. Измеряли энергию, продолжительность и силу воздействия удара о землю. Сейчас данные с датчиков анализирует аккредитованная лаборатория.
