«Норникель» привлек волонтеров для ликвидации последствий аварии на ТЭЦ

Группа добровольцев компании вылетела в лагерь спасателей на реку Амбарная. Они займутся распределением сорбента на ее берегах. Работы запланированы с 26 августа по 9 сентября.

«В группу волонтеров вошли активисты корпоративного проекта «Движение молодых специалистов «Лидер». Это работники ООО «Медвежий ручей», ООО «Заполярная строительная компания», Предприятия «Единое складское хозяйство», рудника «Маяк» и АО «НТЭК», – сообщили в компании.

Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 (НТЭК, входит в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошла утечка около 21 тысячи тонн нефтепродуктов. ГМК считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.

Росприроднадзор в начале июля оценил ущерб окружающей среде в результате ЧП почти в 148 миллиардов рублей (примерно 2,1 миллиарда долларов), из которых около 147 миллиардов – ущерб для водных ресурсов, 0,7 миллиарда – вред почвам. «Норникель» не согласился с методикой расчета и предложил провести совместные консультации по этому вопросу.

За все время спасательных работ в акватории реки Амбарная собрано более 25 тысяч кубометров топливно-водяной смеси, с территории ТЭЦ-3 вывезено 188 500 тонн загрязненного поверхностного грунта, рассказали в компании.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?