«Ночлежка» открыла реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью

Первые клиентки заедут в московский приют «Дом на полдороги», рассчитанный на восемь мест, уже в этом месяце, рассказали в пресс-службе «Ночлежки».

В «Доме на полдороги» будут жить женщины, которые признали свою зависимость и готовы работать над своим выздоровлением в течение полугода. Реабилитация основана на принципах 12-шаговой программы и включает в себя групповые и индивидуальные занятия со специалистами по химической зависимости и психологами. Ежедневные собрания ведут равные консультанты – люди с зависимостью, которые находятся в стойкой ремиссии более двух лет.

Девелопер Stone – генеральный партнер «Ночлежки» с 2021 года – направит в «Ночлежку» 10 миллионов рублей, полностью покрыв год работы проекта. А HR-специалисты Stone будут регулярно консультировать клиенток «Дома на полдороги» по вопросам трудоустройства: их экспертиза поможет бездомным женщинам сориентироваться на рынке труда, подготовиться к собеседованию и получить работу, а значит, обрести независимость и стабильность.

Аналогичный проект «Ночлежки» появился в Петербурге в нулевых годах и был перезапущен летом 2019 года с новым составом специалистов и новой методологией. Он рассчитан только на мужчин, участники живут в отдельной квартире. Из 110 выпускников «Дома на полдороги» трезвыми на данный момент остаются 77 человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?