«Ночлежка» меняет отношение к бездомным с помощью комиксов

Санкт-Петербург. 12.05.2015. Испанский художник Рубен Фдес создал комикс «Камни» о бездомности, в основу которого легли реальные истории подопечных «Ночлежки».

Комикс появился в рамках международного проекта «Респект», который рассказывает молодежи о социальных проблемах и конфликтах с помощью историй в иллюстрациях. Проект «Респект» реализуют фестиваль рисованных историй «КомМиссия» и Гёте-Институт в России.

В рамках проекта «Респект» художники-комиксисты со всего мира создают рисованные истории о дискриминации во всех ее проявлениях. С помощью комиксов координаторы проекта проводят уроки в учебных заведениях и некоммерческих организациях, которые работают с молодыми людьми. Они читают комиксы и делятся своими мыслями по поводу проблем, затронутых в произведениях, моделируют сложные ситуации и придумывают пути выхода из них, делятся историями из своей жизни. В конце занятия молодые люди создают собственный комикс.

«Проблема отношения к бездомным людям кажется нам очень важной, поэтому мы обратились в «Ночлежку», наверное, наиболее компетентную и опытную организацию в этой области. С помощью комикса «Камни» мы надеемся говорить с подростками об отношении к бездомным: это люди, а не «камни», не «предметы» на улице, мешающим проходу занятых людей», – говорит Сергей Симонов, координатор проекта «Респект».

«Мы продолжаем развенчивать мифы о бездомности, на этот раз с использованием комиксов. Вместе с нашими партнерами мы призываем молодых людей быть внимательнее и терпимее к окружающим их людям. Комикс – это не просто развлечение, а серьезный вид искусства, который может помочь в работе по развитию толерантности», – говорит Кира Подлипаева, специалист по социальной работе благотворительной организации «Ночлежка».

Скачать комикс «Камни»

Посмотреть комикс «Камни»

Напомним, что недавно в «Ангаре спасения» побывал немецкий комиксист Оливье Куглер, который рисовал бездомных и вместе с ними. Акция была реализована службой «Милосердие» и фестивалем рисованных историй «КомМисия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?