НКО создали эндаумент на сто лет вперед

Школа региональных экспертов и фонд «Добрый город Петербург» создали целевой капитал (эндаумент), чтобы поддерживать сообщество экспертов и наставников в течение 100 лет. Постепенно целевой капитал сможет давать средства для повышения квалификации и продвижения членов сообщества, обучения новых экспертов НКО, проведения конференции и развития Школы. 

Что такое эндаумент и зачем он нужен

Целевой капитал (эндаумент) – это средства, которые некоммерческая организация передает в управляющую компанию. Каждый год управление деньгами приносит доход: часть его остается в целевом капитале и увеличивает его размеры, а часть идет на финансирование программы, для которой капитал создавался.

Первый массовый вклад уже сделан: 49 экспертов и наставников внесли 466 тысяч рублей в создание целевого капитала. Это первый в России столь массовый опыт создания целевого капитала с участием сотрудников некоммерческих организаций.

Присоединиться к созданию целевого капитала и стать его сооснователями могут все заинтересованные в развитии региональных НКО представители третьего сектора. Для этого нужно внести взнос до апреля этого года на сайте фандрайзинг-кампании. В мае все сооснователи целевого капитала будут приглашены на стратегическую сессию «Работаем с дальним будущим», где обсудят тренды и долгие стратегии третьего сектора.

У фонда «Добрый город Петербург» уже есть один целевой капитал, который помогает финансировать социальные проекты подопечных старшего возраста. Также фонд создал виртуальную выставку, на которой можно узнать, как в принципе работает эндаумент.

Для тех, кто хочет подробно узнать о преимуществах такого вложения, с марта «Добрый город Петербург» совместно с Сообществом маленьких эндаументов и Центром знаний по целевым капиталам для НКО проведет серию экспресс-стажировок в онлайн-формате. Эфиры будут доступны в телеграм-канале Сообщества маленьких эндаументов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?