НКО приглашают к обсуждению стандарта их информационной открытости

Проект стандарта информационной открытости НКО подготовлен и опубликован для обсуждения, к участию в котором приглашаются представители российских некоммерческих организаций. Об этом сообщил Форум доноров, эксперты которого разработали документ совместно с АНО «Информационная культура» и Фондом Кудрина.

Предполагается, что введение стандарта и добровольное соблюдение его требований будет способствовать повышению доверия общества к некоммерческим организациям. В будущем соответствие стандарту информационной открытости может стать необходимым условием для получения НКО государственной поддержки – о таких предложениях упоминается в сообщении «Форума доноров».

По мнению разработчиков, стандарты и требования к некоммерческим и донорским организациям «должны отражать их специфику и возможности, поэтому сообществу необходим свой стандарт, который формируется внутри сектора и отвечает его потребностям».

«Данный стандарт представляет базовые требования, применимые к некоммерческим организациям любого вида и типа, – говорится в документе. – Дальнейшее его развитие предполагает учет специфики деятельности организаций, их организационно-правовых форм и требований, накладываемых этими факторами».

Проект предлагает установить три уровня открытости НКО в зависимости от готовности организации публиковать на собственных или специальных интернет-ресурсах сведения о своем руководстве и деятельности, включая биографические сведения, источники поступления средств, паспорта проектов, внутренние инструкции, финансовую документацию и т.д.

«Эксперты уже предлагают принять базовый уровень открытости организации в качестве минимально необходимого для организаций, претендующих на получение государственных субсидий и грантов», – отмечают в Форуме доноров.

Как сообщается, обсуждение проекта состоится в ходе Общероссийского гражданского форума 25 ноября в Москве. Также авторы документа обращаются к представителям некоммерческого сектора с призывом присоединиться к работе над документом, изучив предлагаемые стандарты открытости и ответив на несколько вопросов короткой анкеты.

«Это поможет специалистам в совершенствовании документа и подготовке стандартов информационной открытости, максимально соответствующих задаче развития некоммерческого сектора на основе принципов саморегулирования», – пояснили в Форуме доноров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?