Никогда не слышали о медицинском чек-апе большинство россиян – исследование

Большинство россиян – 78% – никогда не слышали о медицинском чек-апе (англ. сheck-up – медосмотр) – программах комплексного обследования организма для раннего выявления заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и др.). Таковы данные совместного исследования Аналитического центра НАФИ и сети здравоохранения «РЖД-Медицина». В опросе, который проводился в августе этого года, участвовали 1 600 респондентов от 18 лет.

Чаще всего не знакомы с термином чек-ап россияне старше 45 лет (83%), жители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (84%). 6% хорошо понимают специфику такого обследования, а 16% – знакомы с понятием в общих чертах.

Лучше других знают о возможности быстрого медицинского обследования россияне от 18 до 34 лет (27%), жители Центрального федерального округа (30%), респонденты с высшим образованием (33%) и высоким уровнем дохода (35%). А наибольшее распространение чек-ап получил в столице, где в павильонах «Здоровая Москва» проводятся углубленные исследования организма, в том числе для людей, перенесших COVID-19.

За последний год медицинский чек-ап проходили только 5% россиян – чаще всего это мужчины (30% против 15% женщин) и люди с высоким уровнем дохода (29%).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?