Незрячий путешественник с Урала добрался автостопом до Великого Устюга

Активисты общественной организации инвалидов «Белая трость» завершили путешествие автостопом от Свердловской области до Великого Устюга. Незрячий путешественник Владимир Васкевич доставил Деду Морозу письма детей-инвалидов по зрению, передает ТАСС.

«Утром я с другом Самуром добрался до Великого Устюга. В нашей «коллекции» добрых попутчиков около 20 автомобилей, среди них машина МЧС, девушка на «Оке» и много дальнобойщиков. Мы ночевали в Кунгуре (Пермский край), Перми, Кирове и в придорожной деревеньке Афанасьево, где нас приютили в пожарной части и отдали нам единственный диван. Расстояние в 1800 км преодолели за 5 дней – быстрее, чем рассчитывали», – рассказал Васкевич.

По словам активиста, во время поездки он вместе со своим сопровождающим, также инвалидом по зрению, провел мастер-классы для незрячих детей и собрал у них письма, написанные шрифтом Брайля.

«В Кунгуре, Перми и Кирове мы встречались с такими же, как я, инвалидами по зрению. Я рассказывал детям, что все преграды строятся лишь в наших головах. Нельзя думать, что незрячие люди живут только квартирой и своим двором», – подчеркнул Васкевич. Встреча путешественников с Дедом Морозом запланирована на 2 декабря.

«Во вторник мы переночуем в пожарной части в Великом Устюге, а утром передадим письма детей Свердловской и Кировской области, а также Пермского края Деду Морозу. К каждому прилагается перевод, чтобы Дед Мороз смог выполнить желания детей. В основном это куклы, игрушки, компьютеры со звуковым сопровождением для незрячих и сладости», – рассказал организатор благотворительной акции.

Чтобы провести новогодний праздник для детей с ограничениями по зрению, участники путешествия планировали собрать 63 700 рублей. К настоящему моменту их проект на краудфандинговой платформе Planeta.ru привлек уже более 66 тысяч рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?