Незрячие парфюмеры создали аромат для выставки в Пушкинском музее

Участники Pure Sense (проекта, в котором незрячие люди разрабатывают парфюмерные продукты) создали аромат для одного из объектов выставки «Котел алхимика. Осязательный взгляд и незрительное восприятие». Экспозиция открылась 30 августа в Пушкинском музее, она исследует тему зрения и слепоты в истории искусства – от библейских и мифологических образов до современных тактильных и мультисенсорных практик.

Посетителю выставки предлагается сфокусироваться на собственных зрительных ощущениях и сопоставить их с телесным, звуковым и тактильным восприятием. «Это первый случай, когда в экспозиции Пушкинского музея аромат будет выставлен не как элемент оформления выставки, а как концептуальная часть работы. Наши парфюмеры работали с художником Ёхэем Нисимурой, творения которого созданы не только для визуального, но и для осязательного восприятия», – говорит Екатерина Зинченко, руководитель проекта Pure Sense.

Художник приезжал из Японии в Москву в январе 2022 года. Участники команды Pure Sense встречались с Нисимурой, общались и знакомились с его скульптурами. В итоге был выбран аромат, созданный слабовидящей Марией Ушаковой.

«В команде Pure Sense трое незрячих и слабовидящих мастеров, профессионально обученных парфюмерному искусству, мы создаем ароматы уже два года. Тема этой выставки в целом резонирует с идеей проекта Pure Sense: в ней затронуты образы зрения и слепоты в мировой культуре, а также включение разных сенсорных ощущений в художественный процесс. После Пушкинского музея мы планируем сотрудничество с Музеем русского импрессионизма: готовим два аромата для экспозиции, которая откроется в октябре», – рассказала «Милосердию» Екатерина Зинченко.

Ёхэй Нисимура (р. 1953). Словарь японского языка «Кодзиэн», 2021. Бумага, керамика, сожженная книга. Фото: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Кроме того, большая часть экспозиции в Пушкинском музее посвящена слепому рисованию – распространенному в начале XX века методу создания искусства, сообщили организаторы. Выставка в целом трактует слепоту как художественную метафору. Отправной точкой для этих поисков стал опыт арт-медиации для незрячих и слабовидящих посетителей Пушкинского в рамках программы «Доступный музей».

Выставка продлится до 13 ноября 2022 в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина по адресу: Москва, ул. Волхонка, 14 (купить билеты).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?