В столице начал работу проект по оказанию амбулаторной помощи людям с депрессией, тревожными расстройствами и бессонницей. Это бесплатно и без госпитализации.
Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун 29 мая подписал приказ о создании в городе Службы ментального здоровья. Центры будут организованы на базе психиатрических больниц.
В приказе прописаны стандарты технического оснащения кабинетов и центров: кресла нулевой гравитации имитирующие у сидящего состояние невесомости – для успокоения и расслабления, комплекс виртуальной реальности – для снижения уровня тревоги, устройства для светотерапии и электросна. При наличии показаний, пациента направят за психиатрической помощью в стационар.
Записаться в Центр ментального здоровья можно по направлению врача поликлиники и через «Госуслуги». При посещении нужно предъявить паспорт с московской пропиской и СНИЛС.
О том, что в Москве появятся Центры ментального здоровья, стало известно в 2024 году. Несколько центров уже запущены в работу: на базе Психиатрической клинической больницы №1 им. Н. А. Алексеева, а также в районах Богородское, Северное Чертаново, Покровское-Стрешнево и Ново-Переделкино.