Нет доказательств, что стресс может вызвать рак или сахарный диабет – психиатр

Популярное утверждение о влиянии нервного перенапряжения на здоровье опровергла в беседе с «Лентой.ру» психиатр, глава отдела внешних научных связей НКИЦН Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н. А. Алексеева Ольга Карпенко.

По ее словам, в 1960-е годы ХХ века специалисты выделили несколько психосоматических заболеваний, развитие которых, предположительно, может быть спровоцировано стрессом. В этот список среди прочего вошли рак, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, астма, синдром раздраженного кишечника, хронический панкреатит, псориаз и некоторые другие болезни. Но с тех пор было проведено множество новых исследований, особенно в области онкологии, в результате которых ученые пришли к выводу, что доказательств взаимосвязи стресса и развития рака или диабета нет, заявила Карпенко.

Стресс может спровоцировать только сердечно-сосудистые заболевания – это объясняется тем, что при стрессе организм работает на износ и производит много адреналина, чтобы всегда находиться в режиме повышенной готовности, говорит психиатр.

Если стресс становится хроническим, в долгосрочной перспективе это может повлиять на цифры артериального давления и потенциально спровоцировать развитие гипертонической болезни, отметила Карпенко. Относительно других болезней такой связи ученым выявить не удалось, подытожила она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?