Непривитые студенты пойдут на удаленку – согласно рекомендациям Минобрнауки

Минобрнауки разрешило вузам отправлять на дистанционное обучение не привитых от ковида студентов или имеющих медотвод. Об этом сообщается в рекомендациях министерства, которые появились 9 августа у ТАСС.

«С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <…> принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий — для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации», – написано в документе.

В то же время в министерстве считают, что для привитых от ковида или переболевших за последние 6 месяцев студентов, целесообразно организовать очный формат занятий.

Помимо этого, рекомендуется раздельно проводить экзамены для привившихся и не привившихся:

«Целесообразно: <…> проводить для обучающихся, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации, раздельно от обучающихся, представивших документ о прохождении вакцинации или медицинскую справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев, государственную итоговую аттестацию и промежуточную аттестацию».

Также в  ведомстве считают, что вузы могут вакцинировать иностранных студентов за свой счет: «за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, при наличии соответствующей возможности».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?