Нельзя просто отменить ЕГЭ без дискуссий, заявили в Минпросе

«Любые изменения в действующий механизм не могут проходить без широкого экспертного обсуждения, более того, важно слышать и понимать мнение учащихся и их родителей», – цитирует заявление пресс-службы ведомства РГ.

В Минпросе настаивают, что единый госэкзамен «совершенствуется и его процедура в нынешнем виде уже далека от первоначальной» и при выполнении заданий с развернутым ответом требуются «глубокие предметные знания и творческий подход, способность комбинировать изученные методы решения задач, писать развернутые обоснования, аргументировать свое мнение, приводить примеры».

7 марта глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что вопрос отмены ЕГЭ не обсуждается, поскольку на такое решение нет запроса со стороны учителей или министерств. 10 марта были опубликованы результаты исследования Superjob: за отмену ЕГЭ выступают 66% участников проведенного опроса, против – всего 16%. Но за время проведения таких опросов, начатых в 2009 году, уменьшилась доля и сторонников, и противников ЕГЭ – все больше становится тех, для кого этот вопрос не важен.

«Надо все серьезно взвесить. Здесь плюсы и минусы, надо все посмотреть», – прокомментировал 15 марта предложение об отмене ЕГЭ на встрече с думской фракцией СРЗП премьер-министр Михаил Мишустин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?