Нейроимплант помог парализованному заговорить

Ученые США создали нейроимплант, который позволил парализованному человеку заговорить. Сигналы из мозга переводятся в слова, предложения и отражаются на экране компьютера, сообщают СМИ.

Первым участником испытания стал 36-летний мужчина, у которого 15 лет назад случился инсульт – у него парализовано тело вплоть до шеи, пострадала речь из-за болезни.

Несколько месяцев ученые считывали нейронную активность пациента, когда он произносил самые употребляемые слова.

«Мы имплантировали субдуральную многоэлектродную матрицу высокой плотности в область сенсомоторной коры, которая контролирует речь у человека с анартрией (потерей способности к членораздельной речи) и спастическим квадрипарезом, вызванным инсультом ствола головного мозга. В течение 48 сеансов мы записали 22 часа активности коры головного мозга, в то время как участник пытался произнести отдельные слова из набора из 50 слов», – цитирует исследователей английский медицинский журнал.

В результате исследования компьютер научился расшифровывать предложения со средней точностью 75% и со скоростью более 15 слов в минуту, пишет The Washington Post:

«Теперь, имея запас из 50 слов, он (мужчина – прим.) может создавать короткие предложения, которые в первую очередь касаются его благополучия и помощи ему. Компьютер расшифровывает активность его мозга и выводит предложения на экран со средней точностью около 75 %, со скоростью более 15 слов в минуту. В среднем разговорная речь произносится со скоростью около 150 слов в минуту».

Исследование провели ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Они заявили, что такой прогресс был невозможен еще 5 лет назад.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?