Неизвестный пожертвовал 150 миллионов рублей на памятник убитым подо Ржевом

Жертвователь, пожелавший остаться анонимным, перечислил 150 миллионов рублей на создание Ржевского мемориала Советскому солдату. Этот памятник строится на народные пожертвования, без привлечения средств федерального бюджета, напомнили в Российском военно-историческом обществе (РВИО)

Открытие Ржевского мемориала планируется к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне в 2020 году. Проект курирует РВИО. 

Сбор пожертвований начался в ноябре 2018 года и продолжается до сих пор. Из необходимой для создания памятника суммы в 650 миллионов рублей на данный момент собрано более 263 миллионов. Свою лепту могут внести как организации, так и обычные граждане – сбор средств ведется на странице РВИО по ссылке.

Проект памятника. Источник – сайт РВИО.

«Коллектив и администрация Большого театра России перевели сбор в размере 13 миллионов рублей от одного из показов, – рассказал исполнительный директор РВИО Александр Барков. Недавно 94-летняя жительница Тюменской области в память о своем отце, погибшем подо Ржевом в 1942 году, пожертвовала несколько тысяч рублей. Мы надеемся, что здоровье позволит ей приехать на церемонию открытия монумента. Ржевский мемориал станет одним из ключевых символов празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

Кровопролитные бои в окрестностях Ржева во время Великой Отечественной войны велись с перерывами с января 1942 до марта 1943 года. Трагические обстоятельства проведения Ржевско-Вяземской операции вдохновили Александра Твардовского на создание знаменитого стихотворения «Я убит подо Ржевом». Число безвозвратных потерь с советской стороны, включая пленных, оценивается разными источниками в количестве от почти 400 000 до более 600 000 человек. Мемориал в память о погибших в этих сражениях будет возведен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?