Нехватку лекарств для ВИЧ-терапии в Подмосковье подтвердил Росздравнадзор

Внеплановая проверка, проведенная Росздравнадзором в министерстве здравоохранения Московской области и региональном СПИД-центре,подтвердила факты нарушения прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь. Основанием для проверки стали жалобы пациентов на перебои в снабжении препаратами для антиретровирусной терапии, передает «Коммерсант».

«Выявлены нарушения законодательства, которые привели к необеспечению антиретровирусной терапией когорты пациентов, что является нарушением прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь»,- сообщили изданию в управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области.

«Мы направили в Росздравнадзор около 30 обращений. Еще, как нам известно, более десяти жалоб пациенты направили самостоятельно», — рассказал корреспондентам представитель движения «Пациентский контроль» Александр Ездаков.

«Половину лекарств последние два месяца я себе покупаю сама. Мне сказали, что либо я прерываю лечение, либо покупаю сама, препаратов сейчас нет»,- рассказала изданию одна из пациенток. По ее словам, в результате перебоев «многие пациенты перестали пить лекарства». Между тем, при нерегулярном приеме препаратов вирус приобретает устойчивость к ним.

10 июня минздрав Московской области в ответ на запрос «Пациентского контроля» сообщил, что значительная часть объявленных аукционов на приобретение лекарств не состоялась из-за отсутствия заявок от потенциальных поставщиков. По мнению представителей общественной организации, это связано с низкими закупочными ценами.

«В июле 2016 года, согласно планам-графикам закупок, будет поставлено 100% годового объема лекарств», – рассказали в областном министерстве.

По словам его представителей, сейчас в Подмосковье антиретровирусной терапией обеспечиваются 11,7 тыс. человек, показатель охвата пациентов лечением составляет 37%, что соответствует среднему показателю по РФ

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?