«Не тяни – позвони»: вовремя выявить рак помогут специалисты горячей линии

Новую информационную кампанию по профилактике рака «Не тяни – позвони» начинает Служба помощи онкологическим больным «Ясное утро». Эксперты готовы ответить на вопросы обратившихся, чтобы помочь предупредить развитие заболевания.

Программа запущена на горячей линии помощи онкологическим больным 8-800-100-0191. Главная ее цель — рассказать о важности профилактики онкологических заболеваний и своевременного обращения к специалистам.

«На горячей линии помощи онкологическим больным 8-800-100-0191 консультанты горячей линии Службы “Ясное утро» ответят на вопросы о рисках возникновения рака и мерах по профилактике злокачественных заболеваний, обсудят с абонентами важность заботы о собственном здоровье. Специалисты также будут информировать абонентов о днях диагностики рака в лечебных учреждения города Москвы и других мероприятиях по теме», – рассказали организаторы.

“Консультанты Службы “Ясное утро” обрабатывают тысячи обращений, поступающих на горячую линию, – говорит ведущий психолог Службы “Ясное утро” Лидия Погибенко. – Мы видим, точнее слышим, как сильна канцерофобия в нашем обществе. Зачастую она порождается незнанием, мифами, которые окружают тему рака. И именно сильный страх, неверие, что можно что-то изменить, мешает человеку вовремя обратиться ко врачу».

«На горячей линии работают опытные психологи, мы уверены, что разговор со специалистом поможет снизить тревожность, и звонок по номеру 8 -800-100-0191 станет первым шагом человека к осознанному и ответственному отношению к своему здоровью”, – подчеркивает эксперт.

“Мы взялись за разработку и реализацию Программы “Не тяни – позвони” в том числе потому, что около половины из 30 тысяч обращений на горячую линию ежегодно поступает от близких родственников онкологических пациентов, – заявила директор службы «Ясное утро» Ольга Гольдман. – Как известно, наследственный фактор повышает риск развития некоторых онкозаболеваний. Поэтому нам представляется очень важным дать таким абонентам не только психологическую или информационную поддержку, но и снабдить их базовыми знаниям в области онкопрофилактики”

«Слоган кампании “Не тяни – позвони” – это призыв вовремя обратиться ко врачу, не дожидаясь симптомов болезни. Надо помнить, что своевременное выявление заболевания в разы повышает эффективность лечения. Для всех тех, кто хочет начать заботиться о своем здоровье, но не знает с чего начать, и будет работать программа “Не тяни – позвони”», – отмечают в службе помощи онкобольным.

Помимо работы горячей линии в рамках кампании “Не тяни-позвони” будут организованы встречи жителей города с врачами-онкологами ведущих московских больниц. Любой желающий сможет прийти на встречу со специалистом, чтобы задать интересующие вопросы о профилактике, рисках и современных методах диагностики злокачественных заболеваний. Службой “Ясное утро” совместно с Онкологической службой г. Москвы также разработаны информационные материалы по профилактике самых распространенных видов рака: рака молочной железы, меланомы, рака легких, колоректального рака и рака шейки матки. Материалы бесплатно распространяются среди москвичей. Программа осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?