Не отправлять в СИЗО из-за ненасильственных преступлений предложили депутаты и правозащитники

Законопроект, подготовленный при участии правозащитного сообщества, внесен в Госдуму. В нем предлагается не помещать на время следствия в СИЗО подозреваемых или обвиняемых, если речь идет только о преступлениях, совершенных без насилия и угрозы его применения.

Исключением могут стать преступления, представляющие особую опасность для их жертв или для всего общества – например, продажа наркотиков, взятки, изготовление фальшивых денег, компьютерное мошенничество, и др.

«Сейчас СИЗО переполнены. Эту проблему часто поднимают правозащитники. В изоляторы нередко отправляют людей болеющих, или женщин, имеющих малолетних детей», – заявила разработчик законопроекта депутат Ксения Горячева.

Заключение под стражу применяется судами «в абсолютно подавляющем большинстве случаев уголовного преследования», отметила она.

По данным разработчиков, в 2021 г. из почти ста тысяч ходатайств следователей о заключении подозреваемых или обвиняемых под стражу были удовлетворены 87 905, что составляет 88,5%.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?