Не отправлять родивших в тюрьме женщин в камеры сразу после родов просят правозащитники

Условия содержания за решеткой женщин с детьми стали одной из тем для обсуждения на заседании Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, сообщили в СПЧ.

«Татьяна Николаевна поддержала наше предложение не отправлять в камеры рожениц сразу же после родов, – говорит член СПЧ Ева Меркачева. – Сейчас такое скорое перемещение женщин-заключенных ФСИН объясняет тем, что отсутствуют конвоиры, которые могли бы охранять их за пределами камер».

По ее словам, похожая проблема существует в колониях: если маленький ребенок, то его отправляют в больницу, куда осужденным матерям доступ запрещен. Постоянно с ними находиться врачи не могут, и дети остаются в палатах одни. «А ведь некоторых (самых маленьких) надо кормить с ложки, и в целом разлука с матерью усугубляет течение болезни», – говорит Меркачева.  

Члены СПЧ также подняли проблему арестов женщин, обвиняемых в ненасильственных преступлениях.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?