Не менее 13 человек погибли при пожаре в приюте для бездомных стариков в Кемерове

Не менее 13 человек погибли в результате пожара в частном доме престарелых в Кемерове, сообщает МЧС. Двое находятся в тяжелом состоянии, неизвестна судьба еще семи человек, которые могли быть в здании, сообщают СМИ со ссылкой на экстренные службы.

По их сведениям, заведение, находившееся в частном доме, работало нелегально. Его владельцем называют пастора Андрея Смирнова.

«Дом престарелых был основан при местной протестантской деноминации или общине. Он не был зарегистрирован в установленном порядке. Однако использовался как приют для бездомных стариков», – заявил источник «Интерфакса» в экстренных службах.

По сообщению «РЕН ТВ», более года назад бывшая сотрудница обвинила руководство приюта в том, что он является «сектой», где у пожилых бездомных якобы отнимают документы и присваивают их пенсии, при этом не заботятся о стариках и содержат их в антисанитарных условиях.

«Проверим все учреждения такого типа, в первую очередь частные. Проверки завершатся в течение недели», – пообещал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Вероятной причиной трагедии называют неисправность или нарушения в эксплуатации нагревательных приборов или печи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?