Не брать под арест тяжелобольных и бездомных предлагает Верховный суд

При расследовании уголовных дел о преступлениях небольшой тяжести фигурантов должны брать под стражу не только из-за попытки скрыться или за другие нарушения, но и если у человека нет постоянного места жительства или не установлена его личность.

В Верховном суде считают возможным и ограничиваться в таких случаях подпиской о невыезде и надлежащем поведении либо запретом на совершение определенных действий, передает РАПСИ.

Там предлагают заменить в Уголовно-процессуальном кодексе понятие «постоянное место жительства» на «место жительства» и «место пребывания», чтобы альтернативные меры пресечения, заменяющие СИЗО, можно было бы применять и к тем, у кого есть только временная регистрация.

Женщин, у которых есть малолетние дети, брать под стражу на время следствия в связи с нетяжелыми преступлениями нужно лишь в исключительных случаях, полагают в ВС РФ.

Также, по сведениям агентства, высшая судебная инстанция предлагает законодателям запретить брать под стражу людей с рядом тяжелых болезней, внесенных в специальный список. Таких людей необходимо освобождать по состоянию здоровью, но запрета с самого начала брать их под стражу пока нет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?