Названы самые популярные новогодние болезни россиян

В новогодний период среди россиян резко возрастает спрос на лекарства от гриппа и простуды, абсолютный лидер здесь парацетамол, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные исследовательской компании DSM Group, которая изучила рынок продаж фармацевтических препаратов за 2015-2018 годы.

Уровень средненедельных продаж противовирусного препарата местного применения – назальной мази – с середины декабря до середины января вырастает на 66%, что в переводе на упаковки равняется 294,4 тысячи, тогда как в остальное время года в среднем продается 150,2 тысячи упаковок еженедельно. Даже если люди не болеют, то запасаются «на всякий случай» этими препаратами.

Среди особо востребованных у россиян лекарств – спрей для лечения заболеваний носа, отхаркивающее и муколитическое средства.

Популярную нишу заняли и иммуномодуляторы, которые назначаются для профилактики и лечения вирусных заболеваний (продажи одного из видов вырастают на 58% – с 199,3 тысячи до 314,9 тысячи упаковок), а также порошки для приготовления растворов, предназначенных для симптоматического лечения простудных заболеваний (продажи одного из видов вырастают на 56%, с 152,8 тысячи до 238,8 тысячи упаковок).
Самые высокие новогодние продажи по количеству упаковок – у парацетамола, в среднем 1,2 млн в неделю. Его приобретают на 14% чаще, чем в остальное время.

Ранее радио Sputnik сообщало о вреде салатов с майонезами на новогоднем столе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?