Названы самые острые проблемы с мусором в России: две из трех – в Подмосковье

Самые острые проблемы, связанные с утилизацией бытовых отходов, назвали по результатам горячей линии, действующей с марта в Общественно палате России. Два из трех вызывающих наибольшее беспокойство объектов расположены в Московской области.

«Основная тема обращений — полигоны, загрязняющие воздух, мусоросжигательные заводы. На сегодняшний день с помощью горячей линии выявлены наиболее проблемные места. Это полигон «Воловичи» в Коломенском городском округе (1975 обращений), полигон «Алексинский карьер» в Клинском районе (1307 обращений) и планы постройки мусоросжигательного завода в Республике Татарстан (1341 обращение)», – сообщили в ОП РФ.

По словам организаторов мониторинга, в общей сложности из Подмосковья и Москвы поступили 70% из более, чем восьми тысяч собранных сообщений. В значительной части жалоб говорится об отсутствии обратной связи с местными органами власти, которые не выслушивают обращения жителей, и не делятся своими планами.

«В настоящее время Палата готовит предложения в рамках поручения Президента относительно повышения эффективности мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов и учета мнения граждан при строительстве объектов переработки», – заявили в Общественной палате России.

Среди предложений, которые обсуждаются в ОП РФ и будут вынесены для обсуждения с экспертным сообществом и представителями федеральных и региональных властей, следующие:

— необходимость регулярных открытых встреч уполномоченных должностных лиц органов власти с инициативными группами жителей, выступлений на открытых публичных общественных слушаниях о планах любых работ на объектах по обращению с отходами;

— обеспечение представителей инициативных групп гражданского общества, обеспокоенных данной проблемой, реальной возможностью посещения объектов по обращению с отходами, постановки вопросов и ознакомления с рабочими процессами и технологиями;

— проведение посуточных/почасовых замеров воздуха на предельно допустимую концентрацию вредных веществ и своевременное информирование населения о содержании в воздухе потенциально опасных для здоровья веществ;

— всеобъемлющее доступное информирование — от размещения информационных щитов на самом объекте, на его ограждении, на воротах до материалов на официальных сайтах органов власти, в СМИ и социальных сетях;

— организация горячих линий по проблеме сбора мусора во всех инстанциях, ответственных за размещение и работу объектов по обращению с отходами.

Телефон горячей линии +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: с понедельника по четверг — с 09:00 до 18:00, в пятницу — с 09:00 до 16:45 по московскому времени.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?