Названы самые благополучные регионы России

Обновленный рейтинг социального благополучия регионов России опубликовал Фонд развития гражданского общества. Рейтинг отражает соотношение средней зарплаты и минимальной стоимости потребительской корзины на 1 марта 2022 г., показывая таким образом, сколько человек можно прокормить на одну среднюю зарплату.

На первом месте среди 35 наиболее благополучных регионов, вошедших в список, оказался Ямало-Ненецкий округ с «индексом благополучия» 5,04. За ним следуют Москва (4,13) и Магаданская область (4,06). Замыкают перечень Омская область (2,28), Тульская область (2,25), и Астраханская область (2,24).

Среди регионов, где доходы населения невелики, самое низкое соотношение средней начисленной зарплаты и стоимости фиксированного набора товаров и услуг –  в Кабардино-Балкарии и Чечне (по 1,72), и в Калмыкии (1,78), показывают данные Росстата.

Средний индекс социального благополучия по всем регионам с начала 2022 года снизился с 2,68 до 2,47 (на 8%), а по сравнению с первым кварталом прошлого года – на 4% (с 2,57 до 2,47), отмечают исследователи. «Однако это, тем не менее, существенно ниже темпов инфляции за последние полгода, вызванной в том числе внешнеэкономическими факторами», – подчеркивают они.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?