Названы регионы, где чаще болеют раком – эксперты рассказали, почему

Минздрав назвал регионы, в которых прослеживается самая высокая распространенность рака по итогам 2018 года. Важно, что при анализе статистики учитывались все случаи – как вновь выявленные, так и уже имевшие место когда пациент прошел лечение и остается на диспансерном учете.

Самое высокое значение распространенности онкологических заболеваний зафиксированы в Курской области — 3331,1 на 100 тыс. населения. На втором месте — Республика Мордовия (3292,1 на 100 тыс. населения). Также высокие показатели распространенности рака
зафиксированы в Краснодарском крае (3235,2), Калужской (3231,4) и Псковской (3110,5) областях. В самом конце списка оказались республики Тува, Дагестан и Чечня – здесь статистика по онкозаболеваниям самая низкая.

В целом по стране показатель распространенности злокачественных новообразований в 2018 году составил 2562,1 на 100 тыс. населения. Врачи отмечают, что за последние десять лет это значение выросло почти на 40%. Впрочем, в Минздраве склонны связывать такую статистику скорее с улучшением диагностики, нежели с объективным ростом онкологических заболеваний.

Что касается отдельных регионов, которые показали не самую утешительную статистику, то по каждому из них есть свое объяснение. Так, в случае с Курской, Калужской и Псковской областями речь идет, скорее всего, о структуре населения – в этих регионах преобладают пожилые люди, которые в силу возраста чаще болеют раком.

«В тех городах и областях, где живет много пожилых людей, онкобольных становится больше – все-таки злокачественные болезни в большей степени – это болезни пожилого возраста. Например, в Краснодарский край люди нередко уезжают жить на пенсии, а до этого работают где-нибудь в Ханты-Мансийском округе. А Курская, Псковская или Калужская области, как и многие регионы средней полосы России — места, откуда молодые уезжают в Москву, а пожилые остаются, что и влияет на структуру заболеваемости», – говорит замдиректора по научной работе НИИ РОНЦ им. Н.Н. Блохина, врач-онколог Александр Петровский.

Ситуацию в Краснодарском крае специалисты склонны связывать не только с социально-демографическими, но и с климатическими показателями. «В Краснодарский край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других субъектах», объясняет главный онколог Краснодарского края Роман Мурашко.

По мнению доктора медицинских наук, врача-онколога Александра Братика в Мордовии негативная статистика связана с экологическими причинами. «В регионах, где разбиты горнодобывающие отрасли или происходит обработка химических реагентов, поражение населения предметами распада наиболее вероятно», — полагает медик.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?