Названы победители конкурса дневников приемных семей

Подведены итоги Третьего всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории», который ежегодно проводится Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В 2017 году в нем участвовали приемные семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Работы, присланные конкурсантами, не просто интересно изложены; не отточенные литературно – среди авторов нет профессиональных писателей или журналистов – они бьют в самое сердце искренностью правды жизни приёмной семьи, в которой каждый день любовь одерживает маленькую, но уверенную победу над страхами и обидами, злостью и непониманием, недоверием и чьими-то недобрыми взглядами», – рассказали организаторы.

«Наши истории» доказывают главное: шанс есть. Можно любить ребенка с ограниченными возможностями здоровья, особыми потребностями и другими особенностями развития, вместе радоваться жизни, преодолевать трудности, и построить счастливую семью», – подчеркивают в Фонде Тимченко.

Чтобы отметить качество представленных на конкурс работ, жюри ввело шесть дополнительных номинаций. Всего в этом году на конкурс пришло более 100 дневников. Познакомиться с их авторами и героями можно на сайте конкурса 2017. Церемония награждения победителей состоится 24 ноября в Московском Планетарии.

Гран-при конкурса «Наши истории» получила Виктория Стрижак, автор рассказа «Моё трудное счастье».

В основных номинациях победителями стали:

Члены жюри выделили также работы:

  1. «Семь Я» Кирилла Осипова. За смелые мечты, осознанность и достоинство он стал победителем спецноминации «Грани души».
  2. «Зарисовки из жизни приёмной семьи во всех её проявлениях» Ольги Романовой. За беспощадный анализ устройства жизни в приёмной семье, разбор трудностей и неиссякаемый юмор работа удостоена спецноминации «Реалистичный взгляд».
  3. «Вёрсты былинные» Анжелики Титовой. По мнению жюри, Анжелика представила лучший эпос о семье, продемонстрировала решимость не отступать от целей и двигаться по выбранному пути, и за это одержала победу в спецноминации «Богатырская сила».
  4. «Вскрытый конверт» Ирины Казаковой. За попытку честного разговора с кровной мамой приёмного ребёнка работе присуждена спецноминация «От мамы к маме».
  5. «Если в сердце Бог» Александра Жукова. За поэму о том, как «огонь любви зажечь в ребячьем сердце и напитать любовью и теплом», Александр стал победителем спецноминации «Папа – наше всё».
  6. «Не бросай меня, мама! И никогда никому не отдавай!» дневник 5 лет жизни Татьяны Падалко и ее приёмного сына награжден в спецноминации «Ценность приёмной семьи».

На заседании также подвели итоги голосования читателей на сайте проекта и назвали победителя «Народного голосования». Это – Олеся Лихунова, которая прислала на конкурс работу «Девочка-батарейка».

Третий конкурс дневников приёмных семей, организованный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, стартовал 01 июня 2017 года. Как и в прошлом году, на конкурс принимались работы не только приёмных родителей, но и подростков 14–18 лет, воспитывающихся в приёмных семьях, и молодых людей до 25 лет, которых воспитали приёмные родители. Цель конкурса – изменение отношения общества к семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, и мы видим, что общество перестаёт сочувствовать и учится принимать. «Наши истории» – действительно наши, общие, не придуманные истории.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?