Названы основные предложения в области демографической политики

Президент России Владимир Путин обозначил возможные меры по улучшению демографической ситуации в России. Предложенные варианты решений были названы во время совещания по экономическим вопросам в Кремле.

«Первое: рассматривается возможность проанализировать дальнейшие перспективы программы материнского капитала. Далее говорится о более эффективной настройке, усовершенствовании системы социальных пособий для семей с детьми. Третье: согласен с тем, что нужно решать проблему обеспечения детей до трёх лет местами в яслях, так же, как это мы делали с детскими садами. Далее: нужно предложить дополнительные меры обеспечения жильём семей с детьми», – заявил глава государства.

«И конечно, наряду с поддержкой рождаемости нужно продолжать последовательную, комплексную работу по снижению смертности», – подчеркнул президент.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщили о разногласиях в правительстве по вопросу о дальнейших мерах поддержки рождаемости.

По сведениям издания, социальный блок правительства, в частности – Минтруд, считает необходимым продление программы материнского капитала до 2023 г. и существенное увеличение пособий по уходу за ребенком женщинам до 25 лет. В то же время Минфин настаивает на внедрении программы адресной поддержки материнства, когда помощь оказывалась бы лишь тем, чье положение соответствует заданным критериям.

«Нельзя, конечно, разбрасываться деньгами, но жадничать здесь тоже нельзя, поэтому нам нужен целый набор мер. Он может быть разным. Это продление материнского капитала в той или иной форме, либо в том виде, в каком он есть сейчас, либо как-то видоизменённый.

Нам нужно подумать о том, как стимулировать рождение первого ребёнка у молодых мам и, может быть, что-то им добавить», – заявил Владимир Путин во время «прямой линии» с населением 15 июня 2017 г, упомянув также о необходимости увеличения числа мест в яслях, и реализации программ поддержки профессионального обучения молодых матерей.

В первой половине 2017 г. впервые за последние годы в России был зафиксирован спад рождаемости. Это связано с отдаленными последствиями падения рождаемости во время Великой Отечественной войны, а также со снижением рождаемости в 1990-е годы, пояснил президент.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?