Названы лауреаты премии за вклад в развитие социального предпринимательства

Названы лауреаты премии «Импульс добра 2017», которая вручается за вклад в развитие социального предпринимательства в России. Церемония награждения победителей прошла в Москве.

Идея поддержки социального предпринимательства, которая закладывалась при создании фонда «Наше будущее», сегодня реализована. 10 лет работы, 6 лет проведения конкурса «Импульс добра» дали понимание того. что мы шли по правильному пути», – заявил, выступая на церемонии награждения, учредитель фонда «Наше будущее» президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

По его словам, основу для дальнейшего развития социального предпринимательства должен создать закон о нем. находящийся в настоящее время на рассмотрении в правительстве. Глава Лукойла выразил надежду, что принять его удастся уже осенью 2017 года.

«»Сейчас в нашей стране реализуются сотни проектов, которые реально помогают людям: лечиться и укреплять здоровье, получать дополнительное образование, заниматься музыкой, спортом, развивать свои творческие способности. Авторы наиболее успешных и значимых социальных инициатив сегодня собрались в этом зале, чтобы получить заслуженное общественное признание, а также зарядиться энергией для новых добрых поступков», – заявил в своем обращении к участникам и гостям церемонии премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Премия не случайно называется «Импульс добра». Добро – это то, чего так не хватает современному обществу, – рассказал, выступая во время вручения премий, глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, митрополит Волоколамский Иларион. – Всякий человек, который способен послать импульс добра в наше общество, заслуживает поддержки. Я очень рад тому, что сегодня социальное предпринимательство развивается в нашем Отечестве, мы видим, как целые классы людей оказываются охвачены этой благородной деятельностью».

I место в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» получили Надежда Бабенкова и Леонид Сказочкин — основатели компании ООО «Брейн Девелопмент». Компания, созданная лауреатами, реализует проекты ранней профориентации детей и подростков, работая над поиском инновационных решений в области образовательных программ.

II место в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» было присуждено калининградскому социальному предпринимателю Олегу Паукову, основавшему социально-экологический проект «Зеленое дело». Проект, созданный Пауковым, направлен на организацию в регионе системы раздельного сбора и сортировки мусора. С момента начала проекта жителями Калининградской области собрано 136 тонн отходов, загрязняющих окружающую среду.

Также в рамках номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» была вручена специальная награда соучредителям Благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» актерам Егору Бероеву и Ксении Алферовой. Проекты фонда направлены на системное изменение отношения общества к детям с особенностями развития и их адаптацию в социуме. Благодаря деятельности фонда дети-инвалиды получают возможность социализации и освоения жизненно необходимых навыков.

В номинации «За лидерство в продвижении социального предпринимательства» награду получила заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Епифанова, ведущая многолетнюю системную поддержку социально-предпринимательских проектов. В частности, при содействии лауреата было проведено российско-корейское исследование социального бизнеса и организован масштабный медиапроект «Дело жизни — люди Севера».

Премию «Импульс добра» в номинации «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства» получил субъект Российской Федерации Архангельская область, в котором на протяжении многих лет осуществляется разноплановая, структурированная поддержка социального бизнеса.

В номинации «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства» было награждено АО «Объединенная металлургическая компания». Компания с 2016 года развивает социальное предпринимательство в городе Чусовом Пермского края, реализуя грантовый конкурс «Начни свое дело» и ряд других программ.

Премию «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства» получил Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова. РЭУ им. Г. В. Плеханова — первый в России университет, предлагающий программы высшего образования для социальных предпринимателей. В ходе обучения студенты под руководством опытных экспертов и практиков создают и реализовывают собственные проекты в социальной сфере.

Премия «За системный подход к социальному предпринимательству» была вручена Международному благотворительному общественному фонду «Диалог культур — единый мир» за создание крупнейшего в России этнографического парка-музея «Этномир». С 2016 года на территории парка-музея реализуется проект «Россия в Этномире», демонстрирующий экономический, культурный и научный потенциал разных регионов нашей страны.

В номинации «За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации» получили награды Издательский дом «Комсомольская правда» и газета «Новости Югры».

Ежегодная премия «Импульс добра» проводится Фондом «Наше будущее» при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации РФ с 2012 года. За предыдущие пять лет награда была вручена 58 лауреатам, в число которых вошли социальные предприниматели, руководители госструктур и профильных ведомств представители общественных организаций, СМИ и вузов. В 2017 г. на соискание премии поступило 236 заявок из 56 регионов России.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?