Названы лауреаты Нобелевской премии мира

Лауреатами Нобелевской премии мира за 2018 год стали врач из Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница и активистка Надя Мурад. Об этом сообщил Нобелевский комитет в Осло.

Как стало известно, премия присуждена за «усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов».

Надя Мурад, езидка по происхождению, получила известность после побега от державших ее в рабстве боевиков-исламистов из запрещенного в России ИГИЛ. Денис Муквеге много лет помогает жертвам насилия в Конго, и выступает с призывами к государству и международной общественности бороться с подобными преступлениями.

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию 2018 г. по физиологии и медицине получат ученые из США и Японии Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё. Награда присуждена за открытие нового метода борьбы с раком — «терапии путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции», сообщили представители Нобелевского комитета при Каролингском медицинском институте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?