Назначать представителей детей вместо родителей в судах не будут

Госдума отклонила законопроект, внесенный правительством в 2017 году и встревоживший тогда активистов родительских организаций. Речь идет о рассмотрении в судах гражданских дел с участием несовершеннолетних.

«Оснований против этого законопроекта много. К примеру, одно из них – возможность замены законного представителя ребенка адвокатом, который назначается судом. Это противоречит 64-й статье Семейного кодекса», – заявила глава комитета нижней палаты по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

В Гражданский процессуальный кодекс предлагалось внести изменения, касавшиеся всех недееспособных граждан. Их представителей (родителей или опекунов) предлагалось отстранять от процесса по ходатайству других сторон, если суд решит, что законный представитель злоупотребляет своими полномочиями, действует в своих интересах и в ущерб интересам того, кого он представляет. В таких случаях к участию в деле должны были допускать другого законного представителя недееспособного гражданина, а если его нет – назначать специального адвоката.

Предлагалось также разрешить замену психологом обязательно присутствующего при допросе свидетеля до 14 лет педагога. «Но у нас нет службы профессиональных психологов, нет закона о психологической деятельности!» – указывает депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?