Наталья Водянова: «Давайте не менять одну нетолерантность на другую»

После инцидента в Нижнем Новгороде с изгнанием сестры Натальи Водяновой Оксаны из летнего кафе из-за особенностей развития, фонд «Обнаженные сердца» объявил внеплановый просветительский вебинар на тему «Когда мы все разные».

«Привлечь внимание к таким, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего Фонда и подобных организаций», — написала Наталья Водянова на своей странице в Facebook. Уже много лет фонд «Обнаженные сердца» ведет просветительскую и образовательную работу, строит инклюзивные парки по всей стране, собирает форумы, круглые столы, приглашают к диалогу прессу. Интерес к сложной и неприглядной теме стараются привлечь, чтобы как можно больше людей узнали о людях с особенностями, впустили их в свое сознание и сердца.

Но, несмотря на все усилия фонда и аналогичных организаций, «изменения в обществе происходили крошечные, ужасно медленные, а по оценкам некоторых экспертов, в вопросах толерантности Россия все еще отстает от Европы примерно на 40 лет, — констатировала Наталья Водянова. — И вдруг, когда девушку Оксану выгнали из летнего кафе, в мире как будто все изменилось и встало с «головы на ноги”. Случилось буквально как в сказке, когда что-то плохое и отталкивающее неожиданно дает рождение чему-то прекрасному. Я необычайно воодушевлена волной интереса к теме и страстным желанием нашего общества остановить дискриминацию, бороться с невежеством, готовностью обнажить свои сердца, чтобы поверить в мечту о взаимопонимании, подарить надежду самым нуждающимся и поделиться любовью со всем миром».

Модель призвала всех, кто откликнулся на событие, «не менять одну нетолерантность на другую». Все должно быть как в правовых рамках, так и просто в человеческих. Защищая людей с особенностями, Наталья просит всех не скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям или призывам к сведению счетов.

«Мы с вами, каждый из нас, может сделать так, чтобы таких историй стало меньше… Я лично знаю случаи, когда детей с особенностями прогоняют с детских площадок, не берут в школу, в садик, родители обычных детей запрещают с ними дружить. Взрослых людей с особенностями не берут на работу, даже если они подходят по квалификации, им некуда пойти.

Зачастую это происходит потому что обычные люди ничего не знают о людях с особенностями. Есть проблема информационного вакуума. Неизвестность вызывает страх. И этот страх ведет к неприглядным последствиям, таким как случай с моей сестрой», — поэтому Наталья Водянова приглашает всех желающих прослушать бесплатный вебинар фонда «Обнаженные сердца».

Экперты Фонда детский невролог Святослав Довбня и клинический психолог Татьяна Морозова в режиме прямого эфира доступным языком расскажут, кто такие люди с особенностями. Что делать, если вы встретили их в кафе, парке, общественном транспорте, как себя вести, как реагировать. Вопросы к экспертам можно прислать уже сейчас на адрес webinar@nakedheart.org.

Вебинар пройдет в понедельник, 17 августа. Начало в 10:00 по московскому времени.

Наталья Водянова считает важным, требуя толерантности от общества, предоставить людям все необходимые знания и инструменты, чтобы не пугаться при виде людей с особенностями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?