Наставников для безнадзорных детей хотят назначать с согласия родителей и самого ребенка

Законопроект, вызвавший горячие споры еще до своего появления, внесен в Госдуму и опубликован на ее сайте. В нем говорится, что новый закон принимается для включения волонтеров и НКО в профилактику безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.

Предлагается узаконить ведение специальных реестров наставников и НКО, которые смогут заниматься индивидуальной профилактической работой с детьми, имеющими статус безнадзорных или беспризорных, а также с подопечными приютов, спецшкол для правонарушителей и других учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации.

Какие дети считаются безнадзорными и беспризорными?

В соответствии с законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц. Беспризорный – это безнадзорный ребенок, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Назначать таким детям наставников из числа волонтеров, или НКО для ведениям профилактики должны будут комиссии по делам несовершеннолетних, с согласия ребенка и его родителей (законных представителей). Правила для этого утвердит кабмин.

Граждане и НКО смогут подавать заявления о внесении в соответствующий реестр. Отказ получат иноагенты, и те, для кого установлены различные ограничения на работу с детьми, говорится в документе.

«На профилактическом учете сегодня стоят больше 420 тысяч несовершеннолетних. Огромная цифра! Подростковая преступность снижается, однако повторная — растет. Больше трети ребят, совершивших преступление, вновь идут на нарушение закона. Анализ причин подростковой преступности в целом показывает, что одна из основных причин — безделье и брошенность детей», — рассказал соавтор законопроекта, глава комиссии Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

По его словам, предложенный закон позволит воспроизвести советскую практику общественного воспитания, которая сохранилась и успешно применяется в ряде регионов в ряде регионов. «…Подростки после работы с наставником и участия в социальных проектах снимаются с учета, возвращаются в нормальную жизнь. Мы предлагаем эту практику законодательно закрепить и масштабировать, создать институт наставничества в системе профилактики, цель которого — дать второй шанс тысячам ребят, нуждающихся в такой поддержке», – подчеркнул политик.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?