Нарушения в клиниках при проведении абортов проверит Минздрав

Несколько медицинских организаций, оказывающих услуги по прерыванию беременности, имеют нарушения по соблюдению действующего законодательства. Необходимо передать перечень этих организаций в Минздрав для изучения их деятельности и дальнейшего принятия решений, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

О нарушителях сообщил глава Красного Креста в России Павел Савчук. Голикова попросила его передать список таких клиник в Минздрав. 

Вице-премьер отметила, что не во всех регионах ситуация с предабортным консультированием обстоит хорошо. В частности, в Архангельской области аборты составляют порядка 40% от потенциальных рождений, хотя охват предабортным консультированием – 98%. Голикова подчеркнула, что в этом случае консультирование не является эффективным, и требуется более детальная работа с регионом. В других регионах ситуация лучше. Так, в Тульской области аборты составляют 10% от общего числа рождений. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?